Tuesday 31 March 2009

О характере ребёнка.Часть 2.

СВЕТЛЫЕ

Светловолосые дети – это те, цвет волос которых варьируется от светло-русого до темно-русого или золотистого. В этих детках добро присутствует уже в самом зачатке их развития. Однако вместе с добротой внутренний мир светловолосого отличается и наличием некоторой скромности, слабости, желанием укрыться от людских глаз.

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что у детей со светлым цветом волос возможно проявление иных характерных качеств, прямо противоположных вышеуказанным (это злость и хамство).


Психологи считают, что у светловолосых малышей очевидно желание большую часть собственной жизни находиться в розовых очках. Им легче воспринимать окружающий мир, как нечто белое и пушистое. Светленькие дети предпочитают смешивать реальность и выдумку, гораздо комфортнее чувствуя себе именно в таком миксте. Кстати, такую особенность можно легко превратить с положительный аспект характера. Например, светлоголовым не составляет труда жить в абсолютно разных условиях. Даже некомфортабельную жизнь они склонны превращать в сверхкомфортную (путем собственного воображения). Они обожают (в большинстве своем) своих сестер и братьев, животных и птиц. Отдавая любовь, светлоголовые желают получать ее в ответ.


Следует учитывать, что в переходный период у детей со светлыми волосами возникают трудноразрешимые проблемы (они очень болезненно реагируют на непонимание или нелюбовь и даже склонны совершать поступки, например, убегать из дома)


Поэтому родителям такого ребенка нужно не ограничивать себя в проявлении любви и ласки. Делать это нужно будет всегда, особенно во время переходного возраста. Одновременно с этим необходимо демонстрировать светловолосому правду жизни (лучше всего последняя проявляется во время дворовых прогулок и общения с детьми)


ТЕМНЫЕ

Такие волосы бывают у шатенов или брюнетов. Психологическая особенность таких детей заключается в наличии некоторой агрессивности. С одной стороны, эта особенность может расцениваться как негативная (темноволосые предпочитают подавлять, нападать, сражаться), с другой стороны, именно такая характеристика делает возможным достижение множества жизненных целей (темные жестки, но целеустремленны).


Между прочим, родителям темноволосых девочек следует учитывать, что женщины с темными волосами, в большинстве своем частенько проявляющие агрессию по отношению к мужскому полу, нередко попадают в жизненные перипетии (и становятся, увы, несчастными).


Поэтому родителям такого ребенка психологи рекомендует ни в коем случае не останавливаться и рожать еще одного. Чтобы старший (темноволосый) непременно заботился о младшем. Одновременно с этим в доме всегда должно быть хотя бы одно домашнее животное и полно друзей.

No comments:

Post a Comment